Село Новая Квасниковка
Старополтавского района Волгоградской области

Феноменология происходящего в мире реализует очевидный парадокс, где кафедра без студентов, здравоохранение без людей, государство без суверенитета. Реализуется гегелевская формула: превращенные формы воюют с содержанием. Это мы явственно видели в искусстве, когда классицизм перерождался в авангардизм, кубизм, сюрреализм. Закончился большой культурный цикл. К финальному акту близится и классовая борьба, победу в которой уже отдали «глубинному правительству» Deep State.

В мире галопирующей дебилизации населения вдруг выясняется, что человечество – это тупиковая ветвь развития. Поэтому эволюционное движение должно продолжаться в цифровой среде. Не о развитии человека, а о совершенствовании ИИ (искусственного интеллекта) и IT-технологий сегодня радеют правители развитых стран мира. Рядовому населению (которое миру будущего не требуется) предписано развращаться, наркотизироваться, деградировать. Соответствующие практики под кураторством ЦРУ уже успешно отработа ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: admin | Дата: 24.04.2023

Специальная военная операция длится уже более года, но до сих пор у многих россиян нет ясного понимания, с кем мы воюем на Украине. Кто наш противник, чего он добивается?

Между тем, на Украине разворачивается полноценный фашистский проект, он же «украинство». Конструкт «Украинство» создан по русскую душу, его главная цель — уничтожение исторической России. Ясное понимание этого — жизненно необходимо нашему обществу и прежде всего тем, кто противостоит неофашистам с оружием в руках.

Какие силы были вовлечены в создание конструкта «украинство» и вели упорную, планомерную работу в течение десятилетий и даже столетий?

Ответ на это вопрос Сергей Кургинян и руководимая им аналитическая группа — Александровская коммуна — дают в коллективной монографии «Украинство». Презентация монографии прошла в Москве 4 марта 2023 года.

В монографии исследуются политическая, идеологическая, религиозная ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: admin | Дата: 11.03.2023

В новом выпуске передачи «Разговор с мудрецом» (ведущая – Анна Шафран) на Радио «Звезда», вышедшем в годовщину начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, политолог, философ и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян обсуждает, чтó проявила СВО в России и за ее пределами. Политолог отмечает, что, во-первых, спецоперация показала настоящее отношение Запада к России и его решимость добивать Россию до конца. Во-вторых, она выявила неблагополучие, которое не было столь заметным в мирное время. После начала СВО все яснее становится альтернатива, которую диктует России новая реальность: либо величие, либо смерть. Но на каком фундаменте можно построить величие страны?

Политолог указывает, что после разрушительного периода ельцинского правления Путину удалось нормализовать и упорядочить жизнь, при этом страна продолжала ориентироваться на сближение с Западом. Идеалом стала «нормальная жизнь». Общество на ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: admin | Дата: 01.03.2023

В поздравительном обращении в связи с очередной годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян подчеркнул, что революция, осуществленная большевиками в октябре 1917 года, не являлась революцией в классическом ее понимании – какой была, например, Великая французская революция. Он пояснил, что если во Франции революционный класс показал свою эффективность и состоятельность в политическом, военном, культурном и прочих аспектах жизни государства, то в России тот буржуазный класс, которому в феврале 1917 года император и царская элита передали страну, продемонстрировал полнейшее бессилие и за несколько месяцев проиграл всё. Страна была уже даже не на грани, а в полной катастрофе. В этом смысле большевики по факту осуществляли не революцию, а посткатастрофическую сборку России, пояснил политолог.

Лидер движения «Суть времени» подчеркнул, что Ленин вовсе не стремился восп ... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Добавил: admin | Дата: 09.11.2022

В очередном выпуске передачи «Предназначение» политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян коротко изложил позицию по текущей ситуации на Украине следующим образом.

Первое: нам всем позарез нужно, чтобы Россия выиграла в нынешнем конфликте, ибо проигрыш поставит под вопрос само существование государства.

Второе: выигрывать или проигрывать будет существующая система – другой у нас нет.

Третье: системе надо всячески помогать выигрывать, а не шельмовать ее, выпячивая все темные пятна, которых много.

Четвертое: необходимо своевременно создавать нечто новое, позволяющее выстоять государству и обществу в момент, когда прежняя система начнет трещать.

Кургинян объяснил на примере из геологии, на что похожа наша система. По его словам, в гранитном массиве содержится ценный металл. И если этот металл распределен в виде отдельных, даже крупных, но не связанных вкраплений, то весь ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: admin | Дата: 02.10.2022

Харьковские события – следствие чего-то большего, и этому большему должно быть дано точное имя, говорит политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в очередном выпуске передачи «Предназначение». Он указывает, что на примере трагических событий под Харьковом (что бы ни произошло там – проявление слабости, хитроумный план, идиотизм или нечто иное) мы имеем дело с системным сбоем, имя которому – невозможность нормального функционирования прозападной российской системы в условиях радикального антизападного поворота.

Политолог считает, что разговоры о том, что наша система универсальна, не выдерживают проверки реальностью. Он убежден, что нужно исправлять систему, чтобы она не рухнула в одночасье, ибо после этого никакие исправления уже не помогут. При этом нельзя ни допустить перестроечный хаос, когда система под предлогом ее исправления была просто-напросто обрушена, ни упрямствовать в попытках решить нынешни ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2022

В новом выпуске аналитической передачи «Предназначение» политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян предлагает стратегически взглянуть на ситуацию, в которой оказалась Россия. И тут нельзя ограничиваться вопросом о том, какие ошибки совершают военные или представители власти. Ошибки надо исправлять, но более важен вопрос о самой жизни и ее константах, которые породили такую армию, такую систему управления.

По словам политолога, решение о ведении боевых действий ограниченным контингентом было правильным – если исходить из того, что население России в течение длительного времени было приучено, например, к определенному уровню потребительской жизни. И совершенно не готово от него отказываться. Этот уровень потребительской жизни был сохранен. Однако представители элиты сильно недооценили желание и готовность Запада вести с Россией войну на уничтожение. И Запад, в отличие от России, уже предложил своим потребителям затянуть пояс ... Читать дальше »

Просмотров: 85 | Добавил: admin | Дата: 10.09.2022

В седьмом выпуске аналитической передачи «Предназначение» политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян задается вопросом о том, какую цену нужно заплатить за преодоление регресса, запущенного перестройкой. Это неимоверно сложная задача, ведь регресс затронул не только материальное производство, но и ту сферу, которую можно назвать производством духовным. По мнению политолога, чтобы подступиться к решению этой задачи, необходимо, прежде всего, признать наличие регресса. А также осознать, что идеология «нормальной жизни», которую годами навязывали российскому обществу, в условиях длительного внешнеполитического неблагополучия приведет страну к катастрофе.

Кургинян отмечает, что варварское обогащение 90-х годов и криминализация жизни обернулись деградацией материального и человеческого слагаемых производительных сил страны. Подобная деградация плохо сочетается с производством сложной техники. К тому же отказ от собственно ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: admin | Дата: 01.09.2022

В новом выпуске аналитической передачи «Предназначение» политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян останавливается подробно на вопросе о том, что сделали американцы после 1991 года с Советским Союзом, и почему запущенный в ходе перестройки регресс до сих пор не преодолен. Сколь бы успешной ни была российская спецоперация на Украине, без преодоления регресса России не выдержать долговременного смертельного конфликта с Западом.

Кургинян отмечает, что разговор о прогрессе или регрессе в истории человечества затруднен в связи с тем, что большое количество интеллектуалов успело «поупражняться» на тему иллюзорности прогресса. А если нет прогресса, то нет и регресса. Но так ли это на самом деле?

Чтобы ответить на вопрос о том, существует ли прогресс, политолог предлагает опираться на неоспоримые факты.

Одним из таких неоспоримых фактов является влияние уровня развития производительных сил на жизнь и благопол ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: admin | Дата: 26.08.2022

В очередном выпуске аналитической передачи «Предназначение» политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян предлагает разобраться в том, чем порождена нынешняя реальность и события на Украине, а также – что еще может быть порождено теми же самыми причинами.

Он убежден, что вооруженный конфликт на Украине колоссален по масштабу. Это подтверждается как количеством участвующих военных, так и арсеналом используемого современного оружия, а также возможностью перехода к гораздо более «тяжелым» арсеналам. Но главное – это глобальное значение конфликта, подтверждаемое признанием объединенного Запада, что он воюет с русскими. Почему же Запад так неистово помогает Украине?

Запад понимает, что объективные мировые процессы – в том числе рост китайской и индийской экономик – подтачивают его мировое господство. Но Запад не намерен прощаться с этим господством. Он знает, что главный его капита ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: admin | Дата: 18.08.2022

В очередном выпуске аналитической передачи «Предназначение» политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян обсуждает проблему регресса. Он убежден, что Путин смог стабилизировать регресс, запущенный в ельцинскую эпоху, но отнюдь не переломил регрессивные тенденции. Несмотря на многочисленные возгласы о «вставании с колен», регресс продолжается. Да, регрессивные процессы замедлились, и таким образом мы получил некую отсрочку во времени. Но если этой отсрочкой не воспользоваться для запуска контррегресса, это обернется большой бедой.

В нынешнем конфликте не Украина противостоит России, а совокупный Запад с его превосходящей мощью. Сегодняшняя Россия как система может действовать, опираясь только на те ресурсы, параметры и обстоятельства, которые сложились за прошедшие годы. И давление на страну будет стремительно нарастать. Кургинян убежден, что выдержать такое давление невозможно без обретения системой новых качеств, ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: admin | Дата: 08.08.2022

Лидер движения «Суть времени», политолог Сергей Кургинян подчеркивает, что проводимая на Украине спецоперация, безусловно, успешна – даже наши противники признают факт полного господства российской стороны в воздухе. Это очень важное обстоятельство, поскольку такой контроль за воздухом не позволяет украинской армии осуществлять регулярное полноценное противодействие.

Кургинян отмечает, что в такой ситуации украинская сторона будет делать ставку, во-первых, на городскую герилью. А во-вторых, на успешность давления, осуществляемого на Россию Западом, который будет бить как по российской экономике, так и по слабым точкам российского общества. Это не только прозападно настроенные группы населения, но и часть российской элиты, связанной с Западном. Идеология современной России – это идеология вхождения в западную цивилизацию. А такая идеология противоположна идеологии выстаивания. И может критическим образом проблематизировать успехи спецоперации рос ... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: admin | Дата: 01.03.2022

В новым выпуске передачи «Смысл игры» политолог, философ, лидер «Сути времени» Сергей Кургинян заявляет, что он и руководимое им общественное движение категорически поддерживают признание ДНР и ЛНР. По словам Кургиняна, самые серьезные и неизменно критикуемые им несовершенства современной российской власти, принявшей данное решение, не должны уводить от понимания, что идет война с абсолютным злом – бандеровской нацистской властью на Украине и поддерживающим эту власть Западом, который стремительно дегуманизируется.

Настоящая опасность, по мнению Кургиняна, заключается в том, будут ли ракетные установки поставлены в Харькове, Днепропетровске и так далее, и какое будет подлетное время до Москвы. Он считает, что лояльность Запада к бандеровской мрази означает, что будет использовано всё, что дышит ненавистью к России, и будет только наращивать антироссийскую деятельность.

Кургинян подчеркивает, что перед лицом этой угрозы попытка ... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Добавил: admin | Дата: 23.02.2022

В интервью белорусскому телеканалу ОНТ (Общенациональное телевидение, программа «ОбъективНо», 9 февраля 2022 года) политолог, философ, лидер «Сути времени» Сергей Кургинян прокомментировал происходящее вокруг Украины. Он объяснил, что означают и к чему ведут истеричные крики Запада о «нападении» русских. По его словам, на Западе знают, что ключ к войне у них в руках, и что войну начнут они. А для этого проводят превентивные действия, известные со времен Гитлера и даже раньше.

Кургинян считает, что запустить механизм войны они могут двумя способами.

Первый способ – если Украина начнет резню в Донбассе. Россия не сможет не ответить – и потому, что любит Донбасс, и потому что, не ответив, потеряет лицо, а это грозит катастрофой.

Второй способ – если силы Запада начнут размещать на Украине определенные виды техники. Россия не может этого позволить, поскольку тогда большая стратегическая ядерная ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Добавил: admin | Дата: 10.02.2022

Кургинян: На что США провоцируют Россию СМОТРЕТЬ

0:00 – интро
0:14 – проблемой войны и мира в России занимается один человек
5:27 – зачем Россия выдвинула США заведомо непроходные предложения?
8:33 – либо трубопроводы, либо война
15:04 – сближение России с Западом невозможно по двум причинам
17:16 – откуда США знают, что конфликт будет?
23:32 – каким должен быть ответ России, если не ответить нельзя?
27:37 – при чем тут Стругацкие? О важном эпизоде периода начала путинской эпохи
34:31 – чем опасны Япония и Турция – по отдельности и вместе?
38:37 – за резким ответом должна последовать стратегическая трансформация

Очередной выпуск передачи «Смысл игры» посвящен нагнетанию Западом ситуации вокруг Украины. ... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: admin | Дата: 25.01.2022

« 1 2 3 4 ... 11 12 »